Ехануров подчеркнул, что из-за непродуманной политики правительства Виктора Януковича "богатый украинский урожай зерновых", который мог бы принести в госказну существенную прибыль, "пророс" в украинских портах. "Именно в этом контексте я в декабре 2006 года прогнозировал, что будет полный провал в сельском хозяйстве и что инфляция в Украине подскочит как минимум к 12%. К сожалению, именно так и произошло", - добавил он, подчеркнув, что команда Президента сделает все возможное, чтобы отменить в 2008 году квоты на зерно.

 

Напомним, Кабинет Министров установил квоту на экспорт зерна в размере 1 миллиона 203 тысяч тонн в период с 1 ноября 2007 года по 31 марта 2008 года.

 

В прошлом году постановлением Кабинета Министров "Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 года, и порядка выдачи лицензий" на первую половину 2007 года были установлены квоты на экспорт украинского зерна в размере: пшеница - 3 тысячи тонн, ячмень - 600 тысяч тонн, кукуруза - 500 тысяч тонн, рожь - 3 тысячи тонн. По мнению зернотрейдеров, введение этих квот обернулось для них крупными убытками.