Такие данные глава оборонного ведомства привел в Декларации о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии за 2007 год.

 

 

В соответствии с поданным документом, сумма зарплаты министра обороны в 2007 году составила 89,8 тысячи гривен. Материальной помощи в должности министра обороны Ехануров не получал.

 

 

Еще 12,3 тысячи гривен Ехануров получил за преподавательскую деятельность, поскольку как профессор экономики он почти каждую пятницу преподает в Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко, отметили в Минобороны.

 

 

Также глава отечественного оборонного ведомства в прошлом году получил доход в сумме 31,4 тысячи гривен от дивидендов, процентов и роялти.

 

 

По информации, поданной в декларации о доходах, министр обороны Украины имеет вклады в банках в Украине на общую сумму 223,1 тысячи гривен.

 

 

На данный момент Ехануров имеет в собственности автомобиль Toyota LС Prado с объемом двигателя 4 литра и владеет квартирой площадью 76,6 квадратных метров.

 

 

В то же время, доход членов семьи Еханурова в прошлом году составил 320 тысяч гривен, в частности, зарплата - 264,9 тысячи гривен и дивиденды, проценты и роялти - 55,1 тысячи гривен. Членам его семьи принадлежит 10 соток земли и квартира площадью 143,6 квадратных метров. 

 

 

В 2007 году семья министра обороны Украины приобрела ценные бумаги на общую сумму 160 тысяч гривен, а также имеет на банковском счету 366 тысяч гривен.

 

 

По сравнению с 2006 годом, в прошлом году совокупный доход министра обороны Украины Еханурова почти на 131 тысяча гривен меньше.

 

 

Как отметил министр, это в первую очередь было связано с тем, что в 2007 году он после роспуска Верховной рады Украины полгода не получал зарплату как народный депутат.

 

 

"Я считал нецелесообразным получать депутатскую зарплату за то время, когда парламент не работал, - отметил Ехануров.

 

 

Зарплаты украинских министров в 10 раз превышают среднюю зарплату по Украине, которая составляет 1500 гривен.