Несмотря на протесты экологов, в энергетической стратегии Украины чиновники ничего не изменили. В документе остались слова о продлении срока эксплуатации старых советских реакторов, которые уже отработали свой проектный срок.

Эксперт Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк

По его словам, на сегодняшний день в Украине три блока атомных электростанций уже работают «сверхурочно».

«Катастрофа в Чернобыле стала уроком для многих стран, только не для Украины. Так, Италия отказалась от своей ядерной программы 1987! Однако в Украине безопасность и здоровье населения не является важным аргументом при принятии решений. Так не может дальше продолжаться. Правительство должно начать подготовку к выводу из эксплуатации реакторов, достигших 30-ти летнего возраста», - говорит А.Пасюк. Также украинский эксперт рассказал, что после получения Украиной независимости в 1991 политики планировали отказаться от атомной энергетики. Однако тогда правительство согласилось на аргументы энергетиков и решило не сокращать мощности АЭС, чтобы собрать средства на безопасное закрытие блоков.

Несмотря на то, что уже прошло более 20 лет, энергетики снова убеждают политиков и общество о необходимости продолжения работы блоков, несмотря на риски аварий.

«У нас в Украине уже продолжили работу трех реакторов, а еще девять энергоблоков исчерпают свой ресурс к 2020 году. Вероятно, что их работу также будут продолжать, потому что у правительства нет альтернативного плана на замещение этих мощностей», - резюмировал А. Пасюк.