Экономическая блокада со стороны Украины подталкивает Донбасс к России и дает возможность российским бизнесменам захватить рынок региона.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это отталкивает Донбасс, делает более тяжелым процесс его возвращения в Украину. Грузия разорвала все связи с Осетией и Южной Абхазией, это не помогло ей реинтегрировать территории, увеличить там количество своих сторонников. Мы не должны повторять таких ошибок, биться головой о стену, которой нет. Но такое впечатление, что некоторые украинские политики, как и представители ДНР и ЛНР, пытаются всеми силами выстроить эту стену, прикрывая таким образом свои личные политические амбиции и попытки конкурировать за экономические ресурсы», - сказал Р. Бортник.

При этом эксперт отметил, что следствием экономической блокады Украины будет захват рынка на восточных территориях российским бизнесом.

«Украина там должна присутствовать сейчас, на начальном этапе реинтеграции, максимально. Мы же пока что достигли лишь «вымывания» всего украинского, вытеснения украинских товаров и услуг. А это огромный рынок, 3 миллиона населения. И он сейчас активно захватывается российскими предпринимателями. Таким образом, создается еще один барьер для возвращения Донбасса в Украину», - пояснил Р. Бортник.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о недопустимости использования военного ресурса для возвращения территорий на востоке страны и подчеркнул важность поддержки Запада в контексте создания более мощных Вооруженных сил Украины. Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости введения действенных механизмов для имплементации Минских соглашений.