На сегодняшний день в Украине нет реальных экономических причин для девальвации национальной валюты.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Девальвация гривны, которая на сегодняшний день продолжает происходить, является искусственной. Сейчас Украина имеет ряд позитивных моментов: позитивное внешнее экономическое сальдо, государство в той или иной мере получит реструктуризацию государственного долга, и списание его части, кроме того в ближайшее время страна получит достаточно большую внешнюю финансовую помощь. То есть экономических причин для девальвации национальной валюты сейчас нет»,- подчеркнул А. Новак.

В то же время, экономист уверен, что определенные силы будут использовать ситуацию с обвалом на мировых биржах для того, чтобы объяснить ослабление гривны.

«У Национального банка Украины и украинского правительства есть очередная возможность объяснять девальвацию национальной валюты, а фактически –; спекулировать событиями на мировых фондовых рынках. Когда наша экономика слабо взаимосвязана с мировой, то прямой связи с обесцениванием гривны нет»,- резюмировал А. Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что доллар на межбанке подешевел более чем на гривну.