Украинцы могут экономить на оплате тарифов ЖКХ, установив счетчики тепла.

О том, как украинцы смогут экономить на коммунальных услугах предстоящей зимой в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал Александр Сергиенко.

«Прошлой зимой эксперты все в один голос твердили, что сразу после завершения предыдущего отопительного сезона необходимо принимать какую-то программу, оборудовать все многоквартирные дома с централизованным отоплением счетчиками. Потому что без счетчиков любая экономия теряет смысл», - рассказывает эксперт.

По его словам, подсчеты показали, что в домах с учетом тепла люди платили примерно 6-6,5 грн за квадратный метр, а там, где фиксирующих приборов не было, люди платили 9,22 грн за метр квадратный, то есть, платили на 50% больше от реального потребления.

«Люди переплатили, и никто им эти деньги не вернул — это катастрофа. Людям необходимо требовать установки счетчиков тепла в каждом доме. Это ощутимо снизит для них суммы, указанные в платежах. К тому же они смогут регулировать и контролировать свои расходы», - резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, с 1 сентября ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Также предупредили о повышении тарифов и в «Киеводоканале».