Немецкая экономика растет значительно более быстрыми темпами, чем ожидалось. За первый квартал 2011 года объем ВВП в ФРГ вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5%. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
Правительство ФРГ полагало, что прирост составит не более 0,8 процента, а экономисты - не более одного процента. Если же сравнивать нынешние показатели с первым кварталом 2010 года, то рост ВВП в ФРГ составил 5,2 процента - самый крупный за все время после воссоединения Германии. Нынешние показатели означают, что немецкая экономика уже превысила докризисный уровень начала 2008 года.
По данным статистиков, столь заметное оживление экономики объясняется в первую очередь быстрым ростом инвестиций в промышленность и строительство, увеличением объема экспорта, а также ростом потребления. Глава так называемого совета экономических мудрецов Вольфганг Франц в интервью телекомпании ARD констатировал, что Германия вышла из кризиса и окрепла неожиданно быстро, и не исключил, что в 2011 году общий рост экономики в стране может составить три процента, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Германия официально отменяет запрет на въезд в страну трудовых мигрантов из стран Восточной Европы, которые входят в Европейский Союз; некоторые из них ранее входили в состав СССР.