В условиях, когда Национальный банк страны не несет ответственности за регулирование курса валют, экономика развиваться не может.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

“Да, банковская система не совершенна. Наш нынешний главный банкир (Валерия Гонтарева — ред.) называет ее «гнилой». Тогда я спрашиваю, а почему одновременно вся банковская система стала гнилой? И ответ этот очевиден, ввиду чего девальвация курса гривны –; в три раза. Значит, источник ее гнилости не столько в том, что она строилась по пирамидному сценарию, а сколько в большом макроэкономическом показателе или очень важном для такой страны с открытой экономикой как Украина –; это курс валют”, - отметил С. Яременко.

По его словам, курс валют важен для финансового сектора, потому что он перекашивает валютные позиции.

«Если банк отдал кому-то кредит в валюте, а у него доход в гривнах. У человека не может появиться в три раза больше гривен, чтобы он мог купить на них валюту и погасить кредит. Такого в экономике нет. Она не рождает таких доходов, которые бы могли погасить валютную задолженность”,- заявил эксперт.

Он подчеркнул, что перекос валютных позиций в активах и пассивах порождает банкротство физлиц и юрлиц или невозможность выполнения своих обязательств. И виновник этому –; Нацбанк.

«Нацбанк отвечает за курс, инфляцию, экономический рост. Он, правда, от этого открещивается и сегодня говорит, что ни за что не отвечает. Таким образом, мы приходим к тому, что если НБУ говорит, что он за курс валют не отвечает, а кто же тогда отвечает? Экономика развиваться в таких условиях не может”, - подытожил экономист.