Украине прогнозируют дефолт. Рейтинговое агентство Standard & Poor´s (S&P) (занимается аналитическими исследованиями финансового рынка) прогнозирует вероятность дефолта Украины от 34,8% до 44,25% в течение пяти лет. Об этом говорится в ежеквартальном исследовании Capital IQ за май-июнь, пишут Вести.
По подсчетам S&P, Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира. В прошлом году наша страна была на шестом месте. "Первые шесть мест перед нами занимают Кипр, Греция, Аргентина, Пакистан, Венесуэла и Египет, а за Украиной - Португалия, Хорватия, Черногория. Еще в прошлом году лидировала Греция с вероятностью дефолта 99%, но в этом году стал лидером Кипр, который был на грани банкротства. А Египет нас обогнал после революции", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Украинские эксперты называют выводы агентства слишком пессимистическими и говорят, что есть пять причин, по которым Украине дефолт не грозит.
1. Некорректно сравнивать американскую и украинскую модель экономики
Разговоры о банкротстве украинской экономики банкротстве ведутся с 2009 года. "Вероятность дефолта в Украине на сегодня - 42 %, в 2009 году этот показатель был 98 %, но дефолта не произошло, - аргументирует эксперт Александр Охрименко. - В большинстве рейтингов за основу сравнения берется американский рынок, который ничего общего с украинским не имеет. Но сравнение некорректно: в мире обращается американских облигаций на 17 трлн долл., а украинских - около 8 млрд долл. Время от времени государство их погашает. Например, в начале года правительство разместило еврооблигации на 2 млрд долю., а в мае погасило на 1 млрд. еврооблигаций - ценных бумаг, которые продаются только за рубежом для покрытия дефицита Госбюджета. Так делают и другие страны. По сравнению с США у нас очень малые суммы".
С ним согласен завсектором денежно-финансовой стратегии НИСИ Алексей Молдован. "Уровень госдолга по отношению к ВВП в Украине - 43-45% - по мировым меркам, не очень велик. Возможно, пессимизм исследователей связан с тем, что об Украине идут не очень позитивные данные о текущем состоянии экономики. Но в целом правительство держит границу долга по отношению к ВВП на безопасном уровне", - говорит Молдован.
Эксперт-экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь говорит, что от дефолта не застрахована ни одна страна. "Украина за последние пять лет быстро нарастила госдолг, и уже сейчас на его обслуживание тратим больше, чем на армию. Если так будет продолжаться, то не исключено, что объявить дефолт станет выгодно, а деньги - направить куда-то еще", - говорит Жолудь.
2. Положительный платежный баланс
Эксперты отмечают, что первая причина, по которой дефолта не произойдет, - положительный платежный баланс. "Сальдо нашего торгового баланса показывает позитивные изменения в международной торговле. В связи с кризисом и экономией газа, сейчас существенно снизились темпы импорта", - говорит Молдаван.
Слова эксперта подтверждаются еще одним рейтингом: по результатам прошлого года, Украина в 2012 году заняла 37-е место с объемом экспорта 68,5 млрд долл. Улучшение баланса внешней торговли товарами во многом вызвано сокращением на 26,8% закупок газа, на который приходится 13,3% общего объема импорта. Впрочем, закупка газа к отопительному сезону приведет к увеличению дефицита баланса.
3. Украинцы не скупают валюту
Одним из показателей кризиса является скупка валюты. Но с мая этого года украинцы больше продают долларов, чем покупают. "За май по валюте позитивное сальдо - продавали валюту чуть больше, но всего на 70 млн. Всего валютных операций украинцы совершили на 3 млрд грн", - говорит Жолудь.
Но по лету делать прогнозы рано: сейчас украинцы активно меняют валютные кубышки, чтобы поехать на отдых. Но и осенью экономисты не ждут очередей под обменниками: "Валюту скупали в 2008 году, потому что у населения было больше денег, а сейчас это не отражается на общем фоне", - сказал "Вестям" экономист Молдован.
4. Финансовые векселя и налог на валюту
Охрименко говорит, что Кабинету Министров удастся поддержать бюджет в нормальном состоянии благодаря новым законам. "Перед закрытием Рада проголосовала за финансовые векселя, с их вводом дефицит бюджета уменьшится. А когда введут налог на покупку/продажу валюты для импортеров-экспортеров (такой проект Миндоходов готов подать на рассмотрение в парламент в сентябре - ред.), это существенно уменьшит долларизацию экономики", - говорит Охрименко.
Эксперт Алексей Молдован считает, что векселя - крайняя мера для наполнения бюджета и их не будут массово всем навязывать. Эксперты сходятся в одном: Кабмин на осень готовит новые варианты сборов на алкоголь, табак и импортные авто - для поддержки бюджета.
5. Рекордный урожай пополнит бюджет
По прогнозам, урожай зерна в этом году в Украине составит 53-54 млн т, что является рекордом за годы Независимости. Продажа зерновых на внешних рынках может существенно пополнить бюджет. Однако эксперты не исключают и риски для Украины.
"Хороший урожай на зерновые даст результаты во втором полугодии. Но ситуация зависит не только от нас, а от России и Польши - наших основных конкурентов на рынке зерновых. У них тоже может быть хороший урожай, и закупочные цены пойдут вниз", - говорит Алексей Молдован. В выигрыше останутся зернотрейдеры, которые имеют возможность недорого хранить урожай до повышения цен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе в Кабинете Министров Украины была создана закрытая рабочая группа, по наработке плана мероприятий в стране в случае невозможности выплатить внешнеэкономические обязательства.