Всемирный банк несколько улучшил свой прежний прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2007 год (6%) до 6,7%, но все остальные параметры оказались хуже как предыдущих ожиданий, так и планов нынешнего украинского правительства.

Так, инфляция в Украине в этом году достигнет 12,5%, хотя ранее прогнозировалось 9,7%. Рост ВВП в 2008 году понизится до 5,5%, в 2009 – до 5,0%, и только с 2010 года спад темпов роста экономики прекратится.

Одной из основных причин такого существенного снижения экономических показателей специалисты Всемирного банка считают ухудшение внешних условий торговли для Украины в будущем году. Прогнозные цифры конкретизируют заключения из проекта Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной на 2008-2011 финансовые годы, который эта структура предложила для обсуждения украинской общественности. В данном документе довольно подробно изложены как причины успешного развития экономики Украины в недавние годы, так и не слишком оптимистичные перспективы на ближайшее будущее.