Экономика Украины, в частности, техническое перевооружение промышленности, требует масштабных инвестиций, в том числе из стран СНГ. Об этом в ходе выступления на IV Международном инвестиционном форуме "Ялтинские деловые встречи" заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
"Планы украинского правительства по технологическому перевооружению нашей экономики требуют масштабных капиталовложений в ближайшей перспективе. И большая роль в этом отводится для иностранного капитала, в том числе и из стран СНГ", - цитирует Прасолова Укринформ.
"Это те высокотехнологичные проекты, которые в принципе, должны подтянуть нашу экономику на новый мировой уровень, наряду с нашими традиционными отраслями, которые занимают большой объем производства и рабочих мест в нашей стране", - отметил Прасолов.
Министр считает, что в этом может помочь зона свободной торговли СНГ. "Эффективно функционирующая в рамках СНГ зона свободной торговли на сегодняшний день является оптимальной моделью взаимодействия государств-участников СНГ и должна стать отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне и современных правовых основах", - отметил Прасолов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, объем китайских инвестиций в аграрный сектор Украины может возрасти до 10 млрд долл. Для этого необходимо продолжить реализацию совместных инвестиционных проектов в течение 5-10 лет.