Уход от свободной торговли с Россией приведет к дополнительным потерям для украинской экономики в объеме 5-7 миллиардов долларов.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«Это означает, что тот эффект, который мы имеем от зоны свободной торговли с Россией, будет нивелирован. То есть придется вводить пошлины, соответственно возникнут квоты, ограничения и так далее, а, значит, экспорт товаров в РФ еще больше упадет, что приведет к дополнительным потерям для украинской экономики в размере около 5-7 миллиардов долларов»,- констатировал А. Охрименко.

Кроме того, экономист добавил, что уменьшение экспорта в Российскую Федерацию приведет к остановке крупных предприятий, что потянет за собой уменьшение поступлений в госбюджет и увеличение безработицы.

«Если будет меньше экспорта, то, естественно, какие-то производители остановятся, а какие-то уменьшат объемы производства.

Нужно понимать, что на сегодняшний день мы не можем заменить экспорт в Россию, в частности, связанный с машиностроением, другими странами. То есть, нам придется подумать о закрытии всех крупных машиностроительных предприятий, так как без торговли с РФ они работать не смогут. Они не имеют будущего без такого партнера. А это потянет за собой уменьшение поступления средств в госбюджет, безработицу и прочее»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если до конца года не будет достигнуто соглашение в тройном формате о зоне свободной торговли и экономическом сотрудничестве между Украиной и ЕС, устраивающее РФ, то Россия примет постановление об обычном торговом режиме с Украиной.