Частные внешние кредиты, из-за которых Украине угрожает дефолт, могут иметь украинское происхождение.

Такую точку зрения экономист Виктор Лисицкий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«МВФ дает кредиты Украине на прозрачных открытых условиях, покупая их на Лондонской бирже. Там нет никаких «подковерных» договоренностей, со стороны государства договор подписывают глава Минфина и глава центрального банка», - сказал он.

В то же время он отметил, что неизвестно, откуда частные кредиторы взяли деньги, которые одолжили Украине.
«Частные кредиторы когда-нибудь показывали, откуда у них эти средства? Где они взяли деньги, из которых выдали эти кредиты? Я не буду очень удивлен, что окажется, что это - наши же деньги, заведенные на каких-то хитрых условиях в эти фонды. И опровергнуть эту логику очень сложно: там такие цепочки во всех финансовых операциях выстраиваются!», - подчеркнул он.

Напомним, американская инвестиционная компания Goldman Sachs считает, что в следующем месяце Украина не сможет осуществить платеж по кредиту и объявит дефолт. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании. Аналитик компании Эндрю Матени написал в среду, что вряд ли правительство сможет договориться с кредиторами по плану реструктуризации на следующей неделе и, вероятно, объявит мораторий еще до 24 июля –; даты, на которую назначена выплата по купону. "Украина не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта", –; сообщил он, добавив, что кредиторы, скорее всего, не примут предложенный план реструктуризации долга. Издание напоминает, что Украина просила списать 40% общего долга и купить ее новые облигации под обеспечение будущей экономической деятельности.