Мораторий на выплату внешних долгов Киева может негативно сказаться не только на столице, но и на рейтинге всей Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал глава Украинского бюро Центра политических технологий (Россия) Георгий Чижов.

«Это может повлиять и на имидж всей Украины в мире. Украинский суверенный рейтинг гораздо выше, а дефолта (украинской экономики –; ред.) никто не ждет. Но финансовые рынки очень чувствительны к таким вещам. Не очень резко, но никому на пользу такое решение не пойдет»,- резюмировал Г. Чижов.

Экономист добавил, что теперь привлечь внешние инвестиции Киеву станет сложнее и гораздо дороже.

«Киеву будет очень трудно вернуться на рынок внешних займов. В ближайшие годы денег давать не станут, а если и будут, то под очень высокий процент»,- констатировал Г. Чижов.

Он отметил, что отсутствие инвестиций так же ударит по простым киевлянам, так как «у города будет меньше оборотных средств».

«Программы развития города пойдут «со скрипом». Какие-то программы будут отменяться, а какие-то серьезно ущемляться в финансировании. Я думаю, что сейчас городские власти посмотрят, что для них приоритетно, а чем можно пренебречь. Следует помнить, что дефолт не спасает от долговых обязательств и сказать «не буду платить и все», нельзя. Это явление временное, а отдавать долги придется все равно, но с более тяжелыми последствиями для себя»,- подчеркнул Г. Чижов.

Напомним, Киевсовет решил ввести мораторий на выплату внешних долгов столицы.