Девальвация национальной валюты имеет искусственное происхождение и связана с попытками валютных спекуляциий владельцев основных финансово-промышленных групп.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Андрей Новак.

«Девальвация национальной валюты имеет искусственное происхождение, так как после местных выборов владельцы основных финансово-промышленных групп, они же владельцы банков, решили заниматься валютными спекуляциями. И благодаря этому получить возможность компенсировать финансовые потери, связанные со спадом производства. А Национальный банк Украины и правительство в этой ситуации просто не выполняют свою главную экономическую функцию –; обеспечение стабильности гривны», - подчеркнул А. Новак.

Экономист отмечает, что на сегодняшний день в Украине нет никаких оснований для девальвации гривны, так как все три фактора, формирующие курс валют показывают позитивную тенденцию.

«Первый фактор –; позитивное внешнеторговое экспортно-импортное сальдо. Оно составляет 1,4 миллиарда долларов. Оно имеется не потому, что мы сделали что-то гениальное, а появилось вследствие сокращения импорта российских энергоносителей. Второй фактор –; платежный баланс, который сейчас сбалансирован и показывает небольшой плюс. Третий –; госдолг. Украина получила реструктуризацию внешнего госдолга на 4 года со списанием части долга, и поэтому государственный долг сейчас не «давит» на курс гривны», - резюмировал А. Новак.