Девальвация гривны –; плата за нерешительность правительства в тарифной политике.

Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если бы в минувшем году повысили тарифы, курс был бы совсем не таким, как мы наблюдаем сейчас. Сегодняшнее обесценивание гривны –; это, как раз, в частности, результат того, что в минувшем году «защитили» людей. И оплатили «напечатанными» гривнами долги «Нафтогаза»», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что среднегодовой курс гривны может превысить уровень, о котором заявил премьер Арсений Яценюк –; 21 грн. за 1 долл. США.

«Если мы учтем, что в первом месяце года курс доллара по отношению к гривне был значительно более низким, становится ясно, каким он будет в среднем по году. На среднегодовой курс повлияет и сокращение импорта, гривна может укрепиться, начиная с мая. Он будет зависеть и от складывающейся текущей экономической ситуации, а также от мировых цен на украинский экспорт. В существующих условиях среднегодовой курс будет примерно таким же, как мы сегодня наблюдаем на межбанке», - считает он.

Напомним, как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, в соответствии с программой сотрудничества с МВФ, тарифы на газ в Украине вырастут на 280%, а на тепло — на 66%.