Проект государственного бюджета Украины на 2015 год писался практически «на колене» и нанесет двойной удар по украинцам.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, что, не смотря на существующие нормы украинского законодательства, этот проект бюджета был сформирован без нормального обсуждения в Верховной Раде.

«Самого бюджетного процесса, который согласно законодательству Украины должен был начаться еще в августе месяце, фактически не было. Сегодня мы имеем только общие показатели бюджета, и если парламентская коалиция хочет «сберечь лицо» хочет иметь будущее, то бюджетный комитет должен отклонить этот бюджет на 2015 год. Даже по общим показателям этого документа, получается двойной удар по украинцам»,- А. Новак.

Он пояснил, что правительство, затягивая «социальный пояс», не решает реальных экономических проблем, как это делалось в других странах.

«С правительственным проектом бюджета мы и «затягиваем пояс», и увеличиваем дефицит бюджета на 30% (в сравнении с 2014 годом –; ред.), и увеличиваем государственный долг на 35%»,- резюмировал экономист.