Ставка украинского правительства и Нацбанка, устанавливаемая на отметке около 30 гривен за доллар, убивает отечественную промышленность.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил научный сотрудник Института экономики и международных отношений Всеволод Степанюк.

«Правительство фактически разрушило экономику. Оно лишило украинские предприятия своих покупателей. Поэтому у нас экономический системный кризис, и дело не только в войне. Дело в том, что мы теперь не можем торговать ни с Европой, ни с СНГ, кроме Африки. Но у этой страны особо нет денег, чтобы что-то покупать. Политика правительства, в том числе и Нацбанка, который держит ставку в 30 гривен за доллар,
убивает украинскую промышленность. Это является основой того, что мы живем плохо», - подчеркнул он.

Экономист отметил, что в предефолтном состоянии непредусмотрительно держать сбережения в гривне.

«Лучше их держать в СКВ, либо в товарном эквиваленте. Каждый сам должен решить, что для него важно –; автомобиль или мешок крупы. Если продукты длительного хранения –;почему бы их и не закупать? В любом случае, это сохранение денег, потому что цены по целому ряду товаров, таких, как сахар, крупы, мука, сильно изменилась за последний год», - сказал В. Степанюк.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "СС" и в нацвалюте на уровне "ССС".