На курс доллара в Украине в 2016 году может повлиять активизация конфликта на востоке страны и политическая нестабильность в стране.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил экономист Борис Кушнирук.

По словам эксперта, есть все основания считать, что до конца года Украина сохранит действующий курс при условии, что не произойдет активизации конфликта на востоке страны.

"На следующий год, считаю, нет оснований для существенного роста доллара в отношении гривны. Но все же это будет зависеть и от фактора политической дестабилизации. Теоретически это важно в силу того, что низкие рейтинги премьер-министра требуют ставить вопрос об отставке и переформатировании правительства. В повестке дня появляется вопрос, получится ли сохранить этот парламент. Ведь ряд партий, составляющих коалицию, могут быть заинтересованы в проведении новых парламентских выборов, что может дестабилизировать ситуацию", - считает экономист.

По его мнению, новые парламентские выборы повлекут за собой популистские заявления партий, что плохо отразится на курсе.

"Если сохраним политическую стабильность, то не будет каких-то существенных колебаний курса. Возможно, колебания будут на протяжении определенного срока полумесяца-месяца, но потом все будет возвращаться к уровню теперешнего показателя", - резюмировал Б. Кушнирук.