Средства, выделяемые на антитеррористическую операцию, никак не влияют на развитие военно-промышленного комплекса.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По его словам, согласно официальным заявлениям с начала 2015 года на проведение антитеррористической операции потрачено 11 миллиардов гривен.

«Согласно официальным заявлениям в Украине с начала года по сегодняшний день на АТО потрачено 11 миллиардов гривен. Но нужно понимать, что это только вредит экономике, так как война никогда не влияет благоприятно на экономические процессы в стране. А разговоры, что она даст толчок для развития ВПК, не имеют под собой оснований. Это деньги выброшены впустую и калечат экономику, так как любые танки и пушки ломаются, а деньги фактически пропадают. Деньги нужно вкладывать в мирную экономику»,- отметил А. Охрименко.

Кроме того, экономист подчеркнул, что во время выступления на ассамблее Организации объединенных наций, Президент Петр Порошенко, признал, что в стране нет доверия к национальной валюте Украины.

«То, что Президент назвал сумму расходов на антитеррористическую операцию в долларах говорит о том, что глава государства признает - в нашей стране нет доверия к национальной валюте. Гарант не имеет права говорить такие вещи, так как основным платежным средством на территории Украины является гривна»,- подчеркнул А. Охрименко.

Напомним, ранее Президент Украины П. Порошенко заявил, что государство тратит 5 миллионов долларов в день на проведении антитеррористической операции.