Стабильность европейской валюты будет полностью зависеть от действий руководства ЕС и Европейского центрального банка.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Жолудь.

«Движение свободного курсообразования, которое есть между долларом и евро, говорит о том, что может быть дальнейшее падение европейской валюты, но при этом нельзя исключать и ее рост. Стоит помнить, что были времена, к примеру, 2002 год, когда евро торговалось на уровне 88 центов за доллар. Так что все будет зависеть от того, какие в дальнейшем будет предпринимать действия руководство Евросоюза», –; подчеркнул А.Жолудь.

Кроме того, эксперт советует украинцам не создавать ненужный ажиотаж в обменных пунктах, пытаясь продать или купить валюту.

«Я не советую бегать продавать или покупать евро или доллар после появления таких новостей. Ведь основные валютные игроки, которые следят за этими процессами, уже сделали свои ставки и провели соответствующие денежные операции. А те, кто прибегут в обменники сейчас, скорее всего, проиграют», –; резюмировал экономист.

Напомним, 25 мая 2015 года, из-за ситуации в Греции евро упал до месячного минимума по соотношению с долларом и торговался на уровне 1,0931 долларов в ходе сессии.