Трехкратная девальвация гривны,
которую допустил Национальный банк,
губительно действует на всю банковскую сферу страны.

Об этом ГолосUA заявил бывший заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко.

«НБУ допустил трехкратную девальвацию гривны, а при такой девальвации любая банковская система разрушается, и в нашей ситуации разрушается банковская система Украины», –; уверяет экономист.

По словам эксперта, есть очень много претензий к украинским коммерческим банкам в том, что касается их прозрачности и честности по отношению к своим клиентам. Однако в нынешней ситуации в первую очередь в невыполнении своих обязательств нельзя обвинять только банки –; здесь больше виновен сам Национальный банк.
«Мы видим это по массе закрытых банков. Безусловно, многие украинские банки объективно не могут существовать и выполнять свои обязательства. Во-первых, по причине девальвации, поскольку Нацбанк, допустив девальвацию гривны, при этом требует от банков увеличить свои капиталы в 3 раза. Такой ресурс в современной обстановке взять негде. Во-вторых, в связи с такой ситуацией население ведет себя адекватно той позиции, которое оно занимает: люди пытается сразу снять все свои вклады, но ни одна банковская система в мире выдержать такого не может», - поясняет С. Яременко.

«Банковская система является, скорее, другом любого физического лица –; вкладчика, если она выполняет свою функцию - платит проценты» - отмечает эксперт.

По его словам, банковская система выполняет эту функцию только при правильной, адекватной политике Национального банка, главная задача которого - обеспечивать макроэкономическую устойчивость.