Без подключения Международного Валютного Фонда, Россия с Украиной никогда не договорятся о реструктуризации долга в размере 3 миллиардов долларов, так как проблема находится в политической плоскости.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Россия предложила, чтобы МВФ подключился к этому переговорному процессу и включил 3 млрд долларов в общую программу финансирования. Ведь на сегодняшний момент, Россияс Украиной никогда не договорятся –; слишком велики политические амбиции. Но если подключится МВФ –; большая вероятность того, что компромисс постараются найти. Он может выступить некоторым гарантом - выделить эту сумму или перекупить этот долг», –; сказал он.

По его словам, вопрос о реструктуризации долга больше не экономического, а политического характера, ведь каждая из сторон хочет показать, что она главная.

«До декабря месяца, когда Украина должна погасить этот долг, еще время есть, как и на то, чтобы попиариться, поругаться и сделать грозные заявления. В любом случае, политикам будет чем развлечься», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Министерства финансов России и Украины не договорились в ходе встречи в Перу
о реструктуризации долга Киева на 3 млрд долл., но условились поддерживать диалог.