Переговоры относительно реструктуризации украинского долга, скорее всего, будут проходить в двухстороннем формате.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Жолудь.

«Украина не может заявлять о требованиях относительно присутствия каких-либо других участников. Российская сторона, конечно же, делает предложения, чтобы украинский долг был гарантирован Европейским Союзом или США, но по политическим причинам это не будет принято ни одной из этих групп стран»,- резюмировал А. Жолудь.

В то же время, эксперт отметил, что если Украина согласится на реструктуризацию долга на российских условиях, то и другие кредиторы могут «в судебном порядке потребовать пересмотреть условия реструктуризации».

«Напомню, что Украина предложила России реструктурировать данный долг на общих условиях, но российская сторона на это не пошла, и требует для себя особых условий. Нужно понимать, что если Украина пойдет на эти особые условия, то и другие кредиторы могут в судебном порядке потребовать пересмотреть условия реструктуризации. Соответственно, есть о чем договариваться, но уверенности в их успешности у меня нет», - отметил А. Жолудь.

Напомним, ранее министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина не будет выплачивать российский кредит в сумме $3 млрд из-за отказа РФ от участия в программе реструктуризации украинских внешних долгов.