Потери Украины от российского эмбарго будут значительно больше, нежели 600 миллионов долларов из-за банкротства украинских предприятий и роста безработицы.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Украина потеряет значительно больше, нежели 600 миллионов долларов, так как потеря рынка грозит банкротству ряда предприятий, а это за собой потянет сокращение рабочих мест и прочее. Нельзя проводить линейные расчеты относительно экономических потерь. Это скажется на внешне торговом балансе, так как количество прихода валюты в страну тоже уменьшится. Это довольно тяжелый удар по Украине. Так что я предполагаю, что потери будут значительно больше»,- констатировал В. Степанюк.

Кроме того, экономист прокомментировал заявление премьер-министра Украины относительно сокращения торгового оборота в 3 раза. По его мнению, тем самым Арсений Яценюк признал свою роль в развале экономики Украины.

«Действительно падение товарооборота с Россией составил около 70% согласно данным Госстата. Но опять же нужно понимать, что мы сократили количество рабочих мест где-то на эти же цифры, если брать в денежном выражении, сократили доходы предприятий и граждан. То есть этим нельзя хвастаться, так как мы сокращаем свою экономику. Это не в пользу Украины, а получается, что премьер признается в развале экономики Украины. То есть когда он заявляет, что мы сокращаем торговлю с некогда основным торговым партнером»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, ранее премьер-министр А. Яценкюк заявил, что ожидаемые потери от введения торгового эмбарго Россией в 2016 году, приведут к финансовым потерям Украины в размере около 600 миллионов долларов.