Главным необходимым условием для укрепления курса гривны является мир на Востоке, на начальном этапе — демонстрация Россией серьезных намерений прекратить конфликт.

Об этом сообщил экс-руководитель группы советников НБУ Виктор Лисицкий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если Россия изменит тактику своего поведения в отношении Украины и продемонстрирует это конкретными действиями, то, конечно, может начаться постепенное укрепление гривны», - ответил он на вопрос о том, что будет с курсом гривны после новогодних и рождественских праздников.

«Но, подчеркиваю, это –; процесс двоякий. Сегодня наши экспортеры получили не то, чтобы дотацию, но –; большие гривневые поступления», - добавил при этом В. Лисицкий, комментируя ситуацию с новым скачком курса доллара 16-17 декабря.

При этом эксперт подчеркнул, что какие-либо конкретные курсовые прогнозы сейчас высказывать очень сложно.

«Как это сбалансируется –; никто сейчас не может толком сказать. Запад говорит, что он нам даст деньги, но только после реформ. А какие реформы будут –; пока неясно», - пояснил он.

Напомним, в то время как официальный курс 17 декабря составлял почти 16 грн за 1 доллар США, на черном рынке 1 доллар продавали уже за 22, а иногда и 25 гривен.