Закрывать уличные обменники сейчас — не ко времени.

Об этом сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Откровенно говоря, при любом другом «раскладе» я бы рекомендовал закрыть обменные киоски в силу целого ряда причин. НБУ нужно жестко контролировать покупку и продажу валюты. Я предполагаю, что там есть какие-то нарушения. В то же время ситуация расшатана. Думаю, закрывать киоски можно было бы, если бы в стране была стабильность», - сказал он.

При этом экономист отметил, что с подобным решением вполне допустимо повременить, объяснив свою точку зрения.

«Первое: не думаю, что основная проблема валютного рынка –; в существовании этих киосков. Второе: боюсь, что их закрытие вызовет дополнительное социальное напряжение в обществе. Единственная причина, по которой такой киоск стоило бы закрыть –; если он участвует в какой-то большой цепи незаконного оборота валюты. Думаю, такие случаи есть. Но это –; не массовое явление», - подчеркнул О. Устенко.

Отметим, по сообщениям в СМИ, Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране. При этом сообщается, что такая мера «должна наконец помочь регулятору побороть панические настроения и остановить девальвацию нацвалюты».