Если Международный валютный фонд задержит выдачу Украине очередного транша кредита, курс доллара может подняться до 30 грн./1 долл. и выше уже до конца июня текущего года.

Об этом сообщила экономист Елена Слезко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если МВФ даст деньги в конце июня, сильного повышения курса не будет. Но если нет - нас ждут новые «качели», курс выше 30 грн. за доллар. Поэтому, если есть валюта, ее сейчас лучше придержать», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что зависимость курса доллара от выдачи кредита МВФ прогнозировали многие аналитики.

«С курсом гривны происходит то, что прогнозировали многие экономисты. МВФ затягивает с выдачей нам очередного транша кредита. Сначала был сделан небольшой «перекос» в пользу евро - курс этой валюты подскочил на два пункта, а курс доллара по отношению к гривне снизился. Сейчас это выравнивается. Курс гривны не может удерживаться на стабильном уровне из-за того, что бюджет пополняется, в основном, за счет кредитов, преимущественно - от МВФ. Это - старая «песня», по кругу. У нас были большие проблемы в начале года, в январе, когда в казне почти не было денег. Тогда мы ждали первого транша МВФ, сейчас ожидаем второго. А первый уже начали «выбирать», вот курс доллара и пополз вверх», - подчеркнула она.

Напомним, 16 июня курс долара снова резко повысился. В продаже с момента открытия торгов на межбанке по состоянию на 12:00 16 июня он вырос на 97 копеек — до 22,65 гривны. При этом, стоимость доллара в покупке составила 22,25 гривны, что на 75 копеек больше курса при открытии межбанка.В то же время, евро подорожал до 24,94 — 25,49 гривны в покупке и продаже соответственно.