Реструктуризация внешнего государственного долга, которую Верховная Рада разрешила проводить Минфину, является программой-минимум для украинской власти в вопросе расчетов с иностранными кредиторами.

Об этом заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Реструктуризация госдолга — это программа-минимум. Когда на территории страны идут боевые действия, страна не может выплачивать долги по ранее согласованным графикам. Украина имеет все возможности добиться списания части внешнего долга. Это распространенная практика — Польше и Греции были списаны внешние долги в размере 50% и 85% соответственно. Однако украинская власть пытается максимально нивелировать эту идею», - сказал эксперт.

По мнению А. Новака, реструктуризация внешнего госдолга Украины - обязательный инструмент мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе и восстановления территориальной целостности страны.

«Украина должна выплачивать свои долги не ранее, чем завершатся боевые действия и будет восстановлена территориальная целостность», - сказал экономист.

«Реструктуризация внешнего государственного долга все же окажет определенный эффект и облегчит расходную часть бюджета», - добавил эксперт.

Напомним, 2 марта Верховная Рада разрешила Минфину проводить реструктуризацию внешнего государственного долга Украины.