Пересмотр сроков возврата и других условий обслуживания государственного долга не будет способствовать стабилизации экономической ситуации в Украине. Только списание части госдолга поможет решить ключевые проблемы.

Об этом заявил директор Института экономического прогнозирования Валерий Геец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Экономист назвал три причины, по которым Министерству финансов в ходе переговоров с кредиторами необходимо настаивать на списании долгов.

«Если списания не будет, а будет пролонгация условий и так далее, это, во-первых, не снимает ту нагрузку, дефицит соответствующих финансовых ресурсов, которые нужны Украине; во-вторых, ограничивает возможность государства на внешних рынках; в-третьих, –; самое главное –; не улучшает ожиданий инвесторов, поскольку они остаются в условиях неопределенности», –; объяснил В.Геец.

Известно, что очередной этап переговоров с кредиторами состоялся в пятницу 5 июня. Специальный комитет внешних кредиторов Украины по-прежнему предлагает переложить выплаты долгов с госбюджета на международные резервы Национального банка. Минфин считает это неприемлемым. В.Геец отмечает, что на самом деле не так уж важно, на какое ведомство или структуру будет возложена долговая нагрузка, ведь все составляющие экономической системы взаимосвязаны. Украине куда важнее искать путь, который в конечном итоге приведет к списанию части госдолга.

«Техника тоже важна, но весь вопрос в том, открываются ли возможности для снижения степени неопределенности в отношениях к будущему украинской экономики, ее финансовой и денежно-кредитной системе или же остаются 2-3 года неопределенными, и тем самым решение проблем перекладывается на следующие правительство», –; отметил экономист.