Скорее всего, Украина потеряла время для списания части внешнего государственного долга –; это было возможно в 2014 году.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Тогда страна потеряла Крым и начался конфликт на Донбассе, а все мировые СМИ весь прошлый год говорили об Украине. Именно тогда, когда весь мир искал разные формы поддержки для нашего государства, можно было действовать. К сожалению, власть не реагировала на такие идеи и только сейчас, через полтора года правительство подняло этот вопрос», –; отметил А. Новак.

Экономист уточнил, что учитывая падение мирового внимания к проблемам Украины, правительству будет крайне тяжело договориться о реструктуризации внешних долгов.

«Украина сейчас не является темой номер один ни в Европе, ни в мире и поэтому нам будет гораздо тяжелее, а возможно и нереально добиться даже реструктуризации внешних долговых обязательств. И это не говоря уже о списании. Шанс упущен», –; подчеркнул эксперт.