Из-за инфляции украинцы начали экономить даже на обычных продуктах.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Института развития экономики Украины Алексей Гончаров, передает корреспондент ГолосUA.

«Кредиты бизнесу уже не нужны сейчас, они нужны были, когда нужно было увеличивать объемы реализации. А сейчас у нас суженное производство»,- сказал он.

По словам экономиста, потребительский спрос настолько упал, что производители массово жалуются на то, что их товар лежит на складах и не реализуется.

«Я общаюсь с ритейлерами, и они говорят, что средства личной гигиены стали реже покупать. Активно еще покупают рис, гречку, муку. Начинают покупать товары длительного срока пользования»,- рассказал А.Гончаров.

Эксперт констатировал, что 2015 год станет для украинцев еще более тяжелым с экономической точки зрения, чем 2014-й.

«Социальные обязательства будет платить не из чего. Конечно, и здравоохранение пострадает, и сейчас в соответствии с уровнем инфляции нужно проводить таргетирование социальных выплат. Так как нет доходной части в достаточном объеме, то многие социальные выплаты будут заморожены. В такой ситуации нужно больше беспокоится не о дефолте, а о голодных бунтах. Как можно прожить на 1000 грн?»,- задается вопросом он.