Сокращение количества банкоматов в Украине и банковских карточек у людей временное явление, которое не стоит рассматривать как проблему.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил голова Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Думаю, что уменьшение у людей количества банковских карточек - временное явление", - заявил он.

Среди причин эксперт выделил технические причины, напомнив о ситуации с Крымом и Донбассом, а также экономические - уменьшение общего уровня доходов уркаинцев и, соответственно, сокращение пользования банковскими карточками.

"У многих украинцев было по несколько карточек. Теперь они оптимизируют их к одной или двум. Не видят смысла иметь их много. Уменьшение количества банков в конечном итоге приводит к уменьшению количества карточек и банкоматов", - пояснил он.

По данным НБУ, при сложившейся ситуации, количество и общие суммы операций по картам увеличились по сравнению с первым кварталом текущего года.

"Этому содействует ограничение закупки товаров за наличные. И в целом, все больше торговых организаций внедряют торговые системы, терминалы, и соответственно –; безналичный оборот. Соответственно, безналичный расчет растет, а наличный уменьшается", - сообщил А.Новак.

Поскольку произошла ликвидация чуть ли не полсотни банков, отмечает эксперт, уменьшилось и количество банкоматов.

Потом, считает А.Новак, их количество будет восстановлено, потому что работающие банки будут увеличивать количество банкоматов.

"Хотя при нормальных условиях должно происходить объединение банков по использованию терминалов. Думаю, рано или поздно украинские банки будут к этому идти. Нет смысла ставить свой банкомат", - прогнозирует эксперт.

"Сеть банкоматов достаточно разветвлена по Украине. Будет проходить оптимизация затрат самих банков, так как нет смысла содержать отдельные банкоматы. Нужно совмещать , объединять, укладывать между собой соглашения, и использовать существующие банкоматы", - подчеркнул А.Новак.