До 23 сентября в Украине наступит так называемый управляемый дефолт.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экономист Андрей Блинов.

«Дефолт дефолту рознь. Часто говорят о техническом дефолте, но то, что произойдет в Украине в ближайшую неделю, не совсем он. В Украине наступит так называемый управляемый дефолт. Очевидно, что Украина останавливает соответствующие текущие платежи по евробондам 23 сентября. Международными рейтинговыми агентствами такая ситуация будет названа дефолтом, и Украина получит дефолтный рейтинг, пока в течение 7 лет вместо 14 не будут выпущены 9 новых выпусков еврооблигаций. Это можно считать принудительным перевыпуском, поскольку Украина заявила об этом в одностороннем порядке и пока что согласие получено лишь от 50% кредиторов. Когда Украина выпустит новые бумаги, то начнет по ним платить каждые полгода процентные платежи, а с 2020 года начинает постепенно гасить в течение периода возможного погашения. Потому дефолт на лицо, но он управляемый, так как и кредиторы, и эмитент и третья сторона — МВФ, и граждане Украины понимают, что планируется делать далее», - отметил А.Блинов.

Экономист добавил, что согласно обязательствам, взятым Кабмином, начиная с 15 сентября и не позднее 23, должно начаться подписание юридических соглашений с держателями выпусков еврооблигаций.

«В то же время КМУ хочет заручиться поддержкой ВР по вопросу реструктуризации, так как такая политическая позиция перед кредиторами считается сильнее. Министерство финансов выносит вопрос еврооблигаций на голосование парламента в том числе для того, чтобы защититься от возможных проблем, связанных с легитимностью рестурткуризации. Хотя, когда Украина в 2000 году осуществляла перевыпуск, то не принималось отдельных решений парламента.Думаю, что далее будут сформированы фактически 13- , (кроме рабочей группы по вопрсоу долга перед Россией), в которые войдут держатели или представители держателей соответствующих выпусков еврооблигаций и будут прописываться соглашения юридического характера на основании договоренности со спецкомитетом кредиторов. Конечно, за три недели не получится их подписать, ведь есть огромное количество юридических нюансов . Полагаю, что весь пакет соглашений мы получим к концу ноября, если процесс будет предсказуемым, и узнаем точный процент реструктуризации. Напомню, что, если три четверти кредиторов согласны на изменение условий, это правило распространяется на всех, а для несогласных предусмотрена отдельная процедура. И стоит помнить, что выплаты по внешнему долгу закладываются в бюджет», - подчеркнул А.Блинов.