Официальный курс доллара в Украине сравнялся с курсом «черного рынка» всего за неделю, и теперь курс валюты США может на некоторое время стабилизироваться.

Об этом сообщил экс-замглавы Нацбанка Олександр Савченко в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Предыдущая модель базировалась на препятствиях для покупки валюты. Нацбанк придумывал уже все, что угодно, чтобы как можно меньше бизнеса и банков могли выходить на рынок и покупать доллары. Но это очень болезненно «бьет» по экономике. Соответственно, НБУ убрал некоторые препятствия. И сейчас мы имеем ситуацию, когда за одну неделю курс «относительного равновесия» у нас будет зафиксирован между 13,5 и 14,5 (грн за долл. –; прим. ред.)», –; сказал он.

При этом А.Савченко отметил, что «это и был реальный курс теневого рынка», и сформулировал курсовой прогноз на ближайшее будущее.

«Что нас ждет? Думаю, будет даже некая стабилизация около курса 14,0-14,5 грн за доллар. Но фундаментальный вопрос –; что будет дальше?», –; подчеркнул он.

По словам экономиста, 70% курса валют формируется не политикой Нацбанка, а внешнеполитическими факторами, а также бюджетной политикой правительства, что и «опускает» курс.

«Главный фактор –; то, что расходы нашей страны на 30% больше доходов. Этот дефицит покрывается сейчас эмиссией Нацбанка и внешними финансовыми заимствованиями. И необеспеченная эмиссия выходит на первое место, и инфляционное рефинансирование крупных банков в условиях спада кредитной активности», –; добавил экономист.