За последних два года показатель валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине упал практически в 2 раза и в ближайшее время может практически сравняться с уровнем долга страны.

Об этом во время пресс-конференции рассказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент ГолосUA.

«В 2014 году уровень украинского ВВП мы заканчивали с цифрой не 175 миллиардов долларов, как это было в 2013 году, а с показателем в 135 миллиардов. Это война (на Донбассе –; ред.), ушел Крым, проблемы с работой отечественной промышленности, даже на территориях, примыкающих к зоне АТО. Все это крайне негативно влияет на украинскую экономику, а также колоссальные торговые барьеры на пути экспорта нашей продукции в Россию. Это моменты есть и сейчас, а значит, по результатам 2015 года наш ВВП будет находиться на отметке порядка 85 миллиардов долларов»,- отметил О. Устенко.

Кроме того, экономист добавил, что в ближайшее время уровень отечественного ВВП может практически сравняться с внешним долгом Украины.

«Если смотреть сейчас, то на сегодняшний день украинский внешний долг
находится на уровне около 75 миллиардов долларов. Если добавить те средства, которые мы должны получить до конца 2015 года, то получится, что по отношению к нашему ВВП долг Украины находится на отметке порядка 95 %. Это трагедия страны»,- резюмировал О. Устенко.