Благодаря ряду позитивных экономических факторов украинскую национальную валюту ждет улучшение в краткосрочном периоде.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам экономики Александр Жолудь.

«В этом вопросе важно учитывать, каким у нас будет приток капитальной валюты. На сегодняшний день Украина договорилась с Международным валютным фондом о получении второго транша. Существует вероятность, что до конца третьего квартала мы сможем договориться с внешними кредиторами о реструктуризации, а значит, мы будем тратить меньше валюты для выплаты внешних государственных долговых обязательств. Все это должно улучшить ситуацию по нашему капитальному счету и, в общем-то, это может влиять на гривну в краткосрочном периоде сильнее, чем ухудшение внешней экономической конъюнктуры», - пояснил экономист.

Кроме того, А, Жолудь отметил, что, в случае стабилизации ситуации на Донбассе, украинская национальная валюта в ближайшие месяцы останется в том же валютном коридоре 21-23 гривны за доллар.

«Тот неформальный коридор, который мы можем наблюдать на межбанке, то есть, 21-23 гривны за доллар, скорее всего, сохранится. Это будет в том случае, если не произойдет какой-то реализации определенных рисков, связанных с ухудшением ситуации на Востоке Украины»,- резюмировал А. Жолудь.