В росте дефицита госбюджета виновны падение курса гривны и крах банков.

Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Бюджет –; это только «прикидка», да и то неправильная. Эта «прикидка» сделана по определенной модели для понимания, что будет происходить в этом году. В то же время, должна закладываться модель макроэкономической оценки, что у нас отсутствует. Поэтому все цифры, которые находятся в госбюджете –; больше то, чтобы хотелось, чем происходящее в реальности.
Инфляция у них одна, а у нас другая. Половина предприятий остановлена, а по отчетам падение ВВП на 7,5%. Эти цифры –; «страшно точные», а должны быть оценочные», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что закрытие банков и стремительное падение курса гривны способствовали росту бюджетного дефицита.

«Закрытие Дельта-банка повлекло за собой убытки на сумму 15 млрд. грн., так как банк «накрыл» собой большой сегмент корпоративного сектора, люди не смогли выполнить финансовые обязательства. Курс также играет ключевую роль в экономике –; любые показатели, которые рассчитывались по курсу 15, при курсе 26 не работают. В три раза собрать больше налогов –; невозможно», - подчеркнул он.

Напомним, дефицит государственного бюджета Украины за январь-февраль 2015 года составил 8 миллиардов 743,1 миллиона гривен. В то же время, за январь-февраль 2014 года этот показатель составил 5 миллиардов 278,6 миллиона гривен. Таким образом, дефицит госбюджета вырос в 1,7 раза. Сводный бюджет за январь-февраль выполнен с дефицитом в сумме 272 миллиона гривен. За два месяца 2015 года погашение основной суммы долга государственного бюджета составило 16 млрд 642,2 млн гривен. Погашение внутреннего долга составило 15 млрд 206,7 млн грн, внешнего долга - 1 млрд 435,5 млн грн.