В Украине необходимо ввести инфляционное таргетирование (комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране –; ред.)

Об этом заявил ректор Международного института бизнеса, экс-замглавы Нацбанка Александр Савченко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Необходимо перейти к политике инфляционного таргетирования. Это значит –; установить адекватный коэффициент роста цен. Считаю, что можно начать с 5% на следующий год, и установить фиксированную ставку Нацбанка по депозитам и кредитам. По депозитам –; 6-7%, по кредитам –; 8-10%», - сказал он.

По словам эксперта, если применить механизм инфляционного таргетирования, не только гривна стабилизируется, но и банки начнут кредитовать население.

«Как только возобновится кредитование, пойдет приток депозитов. Ведь не депозиты создают кредиты, а, наоборот, кредиты способствуют росту числа депозитов», - описал он результат внедрения такой меры.

В комплексе с закрытием оффшоров и легализацией импорта и экспорта, эта мера поможет стабилизировать финансовую систему Украины, убежден Савченко.

«И в этом –; решение вопроса. Видите, совсем немногое нужно сделать, чтобы не потерять контроль над ситуацией. Но это риторический вопрос, можно ли осуществить подобное при действующем экономическом блоке правительства, руководстве НБУ? У меня большие сомнения, что они пойдут даже на такие элементарные шаги…», - резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров намерен отказаться от регулирования цен на социально-значимые продукты и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость.