Задержка предоставления Украине очередного транша кредита МВФ вызвана приближением местных выборов.

Такую точку зрения выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью корреспонденту ГолосUA.

По словам экономиста, до ухода МВФ на каникулы ВР не успела принять пакет законов для получения кредита, не желая снижать рейтинги партий — участниц выборов.

“Мы вступили в очередную избирательную кампанию. Политические силы, которые вкладывают в нее средства, парламентское большинство, не хотят принимать непопулярные законы накануне выборов, чтобы еще больше не терять рейтинги”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что и МВФ медлил с предоставлением кредита.

“Думаю, были попытки активизировать реформы в Украине, но ясно, что дело особенно не движется. Происходил и переговорный процесс по реструктуризации госдолга. Поскольку экономическая ситуация в стране не улучшается, приняли решение предоставить помощь, из разных источников”, - добавил он.

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украиневторого транша кредита в рамках программы EFF на сумму 1,7 млрд долл. В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно в размере SDR437,975 млн (около 620−630 млн долл.). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр критериев исполнения программы, на первом из которых будет проанализировано их выполнение на конец марта текущего года.