Замедление экономики Китая негативно скажется на всех развивающихся странах, которые экспортируют ресурсные товары.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Александр Жолудь.

По словам эксперта, Китай является одним из лидеров импортеров ресурсных товаров и замедление его экономики негативно скажется на странах, которые экспортируют нефть и черные металлы.

«Китай, который очень часто называют «перерабатывающей фабрикой мира», покупал значительную часть ресурсов для последующей переработки. Его замедление негативно влияет на ресурсные цены, в том числе, на нефть и, что важно для Украины, на металл. Соответственно, замедление экономики Китая провоцирует ослабление валют стран, которые экспортируют ресурсные товары. Это касается и нашей страны, поскольку экспорт черных металлов составляет приблизительно четверть всех поступлений от торговли товарами»,- констатировал А. Жолудь.

Кроме того, эксперт отметил, что замедление первой в мире по паритету покупательской способности экономики Китая негативно отражается на валютах стран, которые развиваются.

«В этом году главной причиной снижения стоимости валют стран с развивающейся экономикой было замедление китайской экономики. Если считать по официальному обменному курсу, Китай — это вторая по величине экономика в мире, а если считать по паритету покупательской способности, то первая. Соответственно, любое замедление такой экономики влияет на всех»,- резюмировал А. Жолудь.