Бюджет Киева на 2015 год нужно сделать реальным.

Такую точку зрения выразил экс-мэр Киева, депутат Киевсовета Александр Омельченко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«К сожалению, сегодня бюджет Киева не может быть оптимистичным. Это — не реальный проект, ни для исполнения, ни для проживания. Депутаты Киевского городского совета, совместно с мэрией, еще имеют время до конца января, и должны сделать максимум возможного, чтобы исправить бюджетные показатели для Киева в лучшую сторону. Нужно сделать бюджет скромным, но реальным», - сказал он.

При этом А. Омельченко объяснил появление «оптимистичного» варианта бюджета столицы на 2015 год.

В ответ на вопрос, кому выгоден подобный вариант главного финансового документа Киева, он сказал, что «Кабинету министров, который обманул киевлян минимум на 4, а то и на 7 миллиардов гривен. И конкретно –; Министерству финансов».

Напомним, киевский городской голова Виталий Кличко предлагает утвердить «оптимистичный» бюджет на 2015 год. В соответствии с этим документом, Киев в текущем году рассчитывает получить около 14 миллиардов гривен, а также 8,2 миллиардов гривен субвенций из государственного бюджета.

Кроме того, как подчеркнул Кличко, документ был разработан на основе ранее принятых парламентом Украины изменений и Налогового кодекса.