Ожидаемое повышение стоимости проезда в столичном общественном транспорте в начале 2015 года выступает результатом коррупции в системе перевозок.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-мэр Киева Иван Салий.

«Не может быть в принципе экономически обоснованной цены на проезд, поскольку городской общественный транспорт - это услуга власти. Намерение поднять цены на проезд вызвано безысходностью: в стране и Киеве нет средств. Сегодня не время повышать тарифы, но нужны субвенции, дотации и государственная поддержка или Киев должен научиться зарабатывать деньги. Также мы ничего не слышим о борьбе с коррупцией», - сказал он.

И. Салий убежден, что прежде всего нужно ликвидировать коррупционную составляющую в системе транспорта Киева путем внедрения прозрачного учета пассажиропотока и транспортных средств, задействованных на том или ином маршруте.

«Транспортникам нужно честно отчитываться о количестве перевезенных пассажиров и не просит лишних дотаций у государства и города. Сегодня никто не знает, сколько трамваев выходит на ту или иную линии, сколько нужно денег (для их обеспечения — прим. ред.). Коррупционная составляющая присутствует в отрасли и доверие к ее цифрам и убыткам очень мало», - отметил он.

Напомним, сегодня мэр столицы Виталий Кличко заявил, что в начале 2015 года ожидается подорожание проезда в столичном общественном транспорте.