11 народных депутатов Украины направили запрос премьер-министру Украины Арсению Яценюку относительно незаконного, по их мнению, завладения Предприятием «Тальновский комбинат хлебопродуктов» в Черкасской области во времена правления экс-президента В.Януковича. Интересно, что такой запрос на премьер-министра направили сами соратники режима Януковича. В частности, большинство нардепов, подписавших этот запрос –; экс-регионалы.

Самые одиозные среди них: Антон Киссе, Валентин Нечипоренко, Геннадий Бобов, Максим Поляков, Артем Ильюк. Еще одна интересная личность в этом списке нардепов –; Игорь Бриченко –; это тот самый народный депутат, подписавший «поправку Кличко», которая должна была заблокировать возможность Виталию Кличко баллотироваться в Президенты и тем самым способствовать победе Януковича на президентских выборах (Https://news.pn/ru/politics/90741). Итак, факты –; вещь упрямая. Есть целый список людей, которые служили надежной опорой для режима Януковича.

Учитывая такие выслуги указанных лиц перед Януковичем и его окружением, их интерес к одному из самых успешных предприятий в агросфере выглядит как минимум подозрительно.

Итак, что собой представляет предприятие «Тальновский комбинат хлебопродуктов»? На сегоднящний день хлебокомбинат принадлежит компании «Agro Invest Company», которая основана в Европейском Союзе, а именно в Чехии. Компания «Agro Invest Company» смогла не только модернизировать производство, привлечь специалистов и увеличить количество рабочих мест, но и до сих пор вкладывает средства предприятия в развитие украинского АПК.

Вместе с тем, недавно в СМИ появилось официальное обращение Председателя этой компании Карла Бартоша, в котором он заявил о систематическом давлении на его предприятие.

«Несмотря на то, что Украина находится в пределах Европейского Союза, она воспринимается как страна с совершенно другими стандартами права и экономики, которые многим иностранным инвесторам наносят значительные трудности. Я должен сказать, что наш опыт в сотрудничестве как с украинской властью, так и с партнерами и народом в целом, был положительным, за что я хотел бы выразить свою благодарность. Первые положительные результаты для нас были стимулом для расширения инвестиций. Однако, на сегодняшний день работа фактически заблокирована, а гарантированные благоприятные условия для ведения бизнеса для инвесторов не соблюдаются», –; заявил Председатель чешской компании.

В своем обращении он также подчеркнул, что они вынуждены будут закрыть инвестиционный проект в Украине в случае, если блокирование работы и давление на них не прекратится.

Тогда, чешские инвесторы обращали внимание центральной власти Украины на бездействие местных властей в вопросах защиты их инвестиций и бизнеса, наверное еще не понимая, кто реально стоит за давлением и попытками рейдерства на их предприятия. Но как говорят в народе, на воре и шапка горит. После обнародования заявления Чешских инвесторов, появился запрос на Яценюка от экс-регионалов.

Поэтому у нас возникло несколько вопросов: во-первых, не являются ли такие действия экс-регионалов диверсией по отношению к нынешней власти, которой так сложно убедить европейских инвесторов в благоприятности бизнес-климата в Украине? Ведь если этим регионалам удастся выгнать чешскую компанию из Украины, международного скандала не избежать и тогда действительно ни один инвестор не поверит ни Президенту Украины, ни премьер-министру в то, что Украина защищает инвесторов и готова работать по европейским стандартам.

И во-вторых, неужели Арсений Яценюк, который так отчаянно борется с пятой колонной во власти, может действовать совместно с регионалами, которые продолжают отжимать бизнес, но уже на новом уровне –; у европейских партнеров?

Надеемся, что изложенные факты обратят на себя внимание в Администрации Президента П.Порошенко, в КМУ А.Яценюка, а также в правоохранительных органах.

И отреагируют ли на подрывную кампанию регионалов против нынешней власти и их европейских партнеров Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин мы должны увидеть в скором времени.