Генеральная прокуратура Украины занимается выявлением зарубежных банковских счетов, на которые были незаконно выведены более 2 млрд гривен одним из экс-глав Нацбанка.

 

Об этом сегодня, 11 августа, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема после подписания соглашения о кооперации между Международным центром по возврату активов Базельского института управления и Генпрокуратурой Украины.

 

"Заместителем председателя Национального банка Приходько через "Брокбизнесбанк" и соответствующие схемы было выведено 2 млрд грн, и нам нужно сейчас установить, на какие счета ушли деньги", - сообщил Ярема в интервью журналистам.

 

Он также добавил, что по предварительной информации, которой располагает Генпрокуратура, бюджетные деньги находятся на счету в одном из европейских банков.

 

Отметим, что согласно решению суда, Приходько на данный момент находится в следственном изоляторе.

 

Как сообщалось ранее, 1 августа Приходько был задержан правоохранительными органами. Согласно обнародованным данным расследования, по предварительному сговору с высшими должностными лицами "Брокбизнесбанка" и Аграрного фонда, в частности - Александром Кирюком и Денисом Бугаем, Приходько незаконно присвоил 2,069 млрн грн госпредприятия.