За последние полгода кадровая политика большинства украинских компаний была ориентирована на поддержание стабильности,
пик массовых сокращений пройден, а 15-20% компаний в каждой из профессиональных сфер планируют расширять штат.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«В результате опроса Международного кадрового портала HeadHunter получены данные, что 37 % компаний
работает без особых изменений в штатном расписании, сотрудников стараются не увольнять. При этом новые вакансии открывают только по необходимости. Об этом сказали также 37% опрошенных собственников бизнеса, руководителей и директоров по персоналу. А 7% просто пытаются сохранить все рабочие места, но новых вакансий вообще не открывали. Четверть респондентов говорят о том, что в этот непростой период в компании провели даже некоторое расширение штатов. Десятая часть работодателей говорят о стабильности, но только потому, что персонал и так сокращен до минимума», - проинформировала Р.Березовская.

По словам эксперта, компании, которые готовят расширение штата в ближайшем будущем, есть в каждой из сфер рынка труда.

«В среднем таких компаний 15-20% в каждой из профессиональных сфер. Исключением можно назвать IT-компании. Здесь кадровое расширение запланировано почти у половины работодателей. Оценивая тенденции на рынке труда,можно говорить о том, что пик массовых сокращений пройден. Так, главным критерием для возможного сокращения большинство опрошенных называют не специализацию сотрудника, а его эффективность. Именно тех, кто приносит компании меньше всего пользы, планируют сократить большинство работодателей, думающих об увольнении сотрудников . Кроме того, в зоне риска находится административный персонал, маркетологи, финансисты, экономисты и юристы», - добавила Р.Березовская.