Около 20% столичных малых предприятий прекратили свою деятельность.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель общественного
союза «Ассоциация владельцев малого и среднего бизнеса Киева» Руслан Соболь.

По его словам, из-за сложившийся налоговой и финансовой ситуации в стране, предприятия вынуждены закрываться или «замораживать» деятельность.

«К концу февраля 20% малых предприятий прекратили свою деятельность в Киеве. Малый бизнес просто закрывается, остатки своих активов выводя за границу, или в лучшем случае замораживает свою деятельность и ждет. Ясно, что все работники остаются без работы и зарплаты»,- рассказал Р. Соболь.

В свою очередь, генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец отметил, что в Украине отсутствует государственная политика относительно поддержки бизнеса.

«Представители малого и среднего бизнеса единогласно говорят о том, что в Украине отсутствует государственная политика относительно их поддержки. Действия органов власти демонстрируют недостаточное понимание значения малого и среднего предпринимательства для украинской экономики. Проявлением этого является непоследовательность и несистемность решений, которые принимаются»,- резюмировал В. Быковец.