Передача украинской газотранспортной системы в аренду российскому газовому монополисту "Газпрому" опасна для национальных интересов Украины, заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в эфире "5 канала".
По словам Сапрыкина, действующее украинское законодательство запрещает передачу в аренду украинской ГТС, к тому же это противоречит нормам Европейского энергетического сообщества, членом которого является Украина. "Это довольно опасно несмотря на возможные преимущества с точки зрения уменьшения цены. Все же мы являемся членом Энергетического сообщества, там есть определенные обязательства, в том числе о сотрудничестве с "Газпромом", который не реформирован и не собирается реформироваться", - отметил Сапрыкин.
Также эксперт подчеркнул, что "пока не изменен закон, никакой аренды быть не может". "Закон запрещает, парламент сейчас не работает. Я считаю, что это юридически невозможно сделать. Как это можно вопреки законодательству сделать ", - отметил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным источников в Минэнерго, в "Газпроме" потребовали законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС и пообещали снизить цену на газ "задним числом".