В Украине при продаже ипотечного жилья, отобранного для возмещения кредитных средств, банковские служащие используют подставные фирмы для личного обогащения.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» заявил юрист, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

По словам эксперта, банковские служащие при продаже ипотечного жилья реализуют сомнительные схемы, которые не только не возмещают стоимость взятого кредита, но и оставляют заемщика должником перед банком.

«Банк специально продает объект по заниженной цене своим же подставным фирмам. Затем недвижимость уходит по реальной цене. А банковские менеджеры просто делят эту сумму. Это криминальное преступление, но его очень сложно доказать. А ведь после этого банк продолжает требовать всю возмещения всей суммы кредита, поскольку проданное имущество не покрыло всей суммы кредита», - отметил юрист.

А. Дядюк также сообщил, что для предотвращения подобных афер в европейских странах существует такое понятие как «банкротство физического лица».

«Физическое лицо объявляется банкротом, а взыскание накладывается только на то имущество, которое есть у него в данный момент. В дальнейшем человек начинает финансовую жизнь с чистого листа. Это является определенным выходом из ситуации с аферами при продаже ипотечного жилья. В нашей стране такая возможность банкротства существует только для юридических лиц»,- резюмировал А. Дядюк.

Напомним, ранее Петр Порошенко ветировал мораторий на отчуждение недвижимости у должников по валютным кредитам.