Без эффективных мер по энергосбережению разговоры правительства об экономии –; пустые.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«В принципе, люди знают, на чем экономить. Но это при условии, если у людей есть деньги, потому что энергосберегающие лампочки, к примеру, дороже обычных минимум в 10 раз. А не пользоваться стиральной машиной или электрокомбайном –; все равно, что возвращаться в каменный век», –; считает А.Сергиенко.

По его мнению, сейчас правительство устами депутатов и экспертов призывает экономить. «Но вместо этого стоило бы выяснить, насколько справедливо установлены тарифы. Почему 24 млрд, которые выделили на субсидии, пойдут в карманы олигархов, а на то, чтобы установить энергосберегающие котлы –; а у правительства есть такая программа –; выделено 50 млн. Разве можно сравнивать эти суммы? Вот если бы наоборот. Тогда бы я аплодировал бы правительству. А так –; это просто пустые разговоры об экономии. Это все равно, что экономить на спичках, как говорили в советские времена», –; подчеркнул эксперт.

А.Сергиенко утверждает, что народ просто обманывают, призывая экономить без счетчиков и возможностей провести эффективные меры энергосбережения.

Напомним, что с 1 апреля этого года украинцы будут платить за электроэнергию по новым повышенным тарифам. Впрочем эксперт отмечает, что на самой деле ситуация не такая критическая, как может показаться на первый взгляд, ведь в стоимости жилищно-коммунальных услуг электричество составляет около 5-10%.